Распространение педагогического опыта

1. Выступления на заседаниях районного  методического объединения учителей технологии и ИЗО

Учебный

год

Тема выступления

Где выступала

2003 - 2004

Август

Информационное сообщение о республиканской олимпиаде 2002, 2003 по технологии.

Августовское секционное занятие

Ноябрь

Из опыта работы: метод проектов в технологическом образовании школьников.

Заседание РМО учителей технол. и ИЗО.

Ноябрь

Подготовка школьников к олимпиаде по технологии.

Март

Информационное сообщение о республиканской олимпиаде 2004 г. по технологии.

2004 - 2005

Август

1.Знакомство с федеральным компонентом государственных образовательных стандартов общего образования и федеральным базисным учебным планом на 2006 – 2007 уч. год.

2.О программно методическом обеспечении образовательной области «Технология» в новом уч. году.

Секционное занятие учителей технологии и ИЗО.

Ноябрь

Из опыта работы: Художественная культура и развитие творческих способностей детей.

Март

Уроки технологии и ИЗО с использованием компьютера. Электронные учебники к предметам ИЗО и технология.

2005 - 2006

Ноябрь

1. Экспертное заключение по итогам аттестационного обследования на 1 квалификационную категорию профессиональной деятельности учителя ИЗО МОУ « Аликовская СОШ» Никитиной Надежды Георгиевны.

2. Новаторство в образовании: Intel «Обучение для будущего». Проектный метод обучения как основа межпредметных связей школы.

2007-2008

Ноябрь

1. Экспертное заключение по итогам аттестационного обследования на 1 квалификационную категорию профессиональной деятельности учителя технологии  МОУ « Аликовская СОШ» Даниловой Марины Геннадьевны

2. Традиционные и инновационные образовательные технологии в технологическом образовании.

3. Из опыта работы: «Нетрадиционный урок как средство поддержания интереса и мыслительной деятельности учащихся в образовательной области «Технология»

Заседание РМО

1. Экспертное заключение по итогам аттестационного обследования

профессиональной деятельности учителя ИЗО и технологии  МОУ « Питишевская СОШ» Лукина Валерия Авдеевича.

Заседание РМО

2. Участие в работе ЕГЭ и экспертных комиссий

·         Оператор ЕГЭ по математике (2002-2003 уч. год)

·         Оператор ЕГЭ по математике (2003-2004 уч. год)

·         Организатор ЕГЭ по русскому языку (2003-2004 уч. год)

·         Председатель экспертной комиссии в районной олимпиаде по технологии (2003-2006 гг)

·         Член школьной экспертной комиссии программ элективных курсов физико-математического цикла (2004-2005 уч. год)

·         Член районной экспертной комиссии программ элективных курсов по технологии (2004-2005 уч. год)

·         Председатель районной  экспертной группы аттестационного обследования учителей технологии и ИЗО(с 2003 года)

3. Участие на фестивалях  методических идей

С  целью распространения собственного педагогического опыта в преподавании технологии, ИЗО и МХК, мною были даны:

·         Материалы к Всероссийскому фестивалю педагогических идей «Открытый урок» по предмету МХК и ИЗО по теме «Мифология и искусство древнего Египта» в 2006-2007 учебном году.

·         Презентационный урок в XVI Республиканском фестивале методических идей «Уроки физики, математики и информатики» в 2004-2005 учебном году;

·         Открытый урок изобразительного искусства в 5 классе по теме «Красавица матрешка» в 2007-2008 учебном году(Школьное МО)

4. Выступления  на педагогических конференциях

• Вторая Научно-практическая конференция «Проектная деятельность в технологическом образовании учащейся молодежи» , посвященная 75-летию ЧГПУ и 10-летию сотрудничества ТЭФ и СОШ №11.

Тема выступления: « Социальная адаптация и самореализация личности через технологическое образование». ЧГПУ, декабрь 2004.

• Республиканская научно-практическая конференция « Традиции народного ткачества в образовательном процессе».

Тема выступления «Использование ткачества в современной системе образования», июнь 2005 год.

• Всероссийская научно-практическая конференция «Профильное технологическое образование и перспективы его развития», апрель 2006.

5. Профессиональные публикации

• План-конспект открытого урока с использованием ИКТ по теме «Сервировка праздничного стола» в 10 классе (www.rio.chuvsu.ru, Методическая копилка, 2004-2005 уч.год)
  • Программы элективных курсов «Презентация внешности», «Занимательная графика» (www.rio.chuvsu.ru, Методическая копилка, 2004-2005 уч.год)
  • Открытый урок в 10 классе по теме «Мифология Древнего Египта» (2006-2007 уч.год)

(http:festival.1september.ru).

6. Участие в профессиональных конкурсах

• Победитель районного конкурса «Лучший урок с использованием ИКТ», 2005.

• Призер районного конкурса «Учитель года 2002» - 2 место,

• Победитель районного конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей.  2008г.