Моделирование одежды

МОДЕЛИРОВАНИЕ ОДЕЖДЫ

Пояснительная записка

Моделирование одежды – это творческий процесс создания одежды, новой по фасону и отделке, требующий специальных знаний у учащихся.

Программа курса нацелена на формирование у учащихся умений и навыков по моделированию швейных изделий.

Важнейшие задачи курса:

• ознакомление учащихся с производственным технологическим процессом  изготовления одежды и основными рабочими профессиями швейного производства;

• развитие у школьников самостоятельности, творческой инициативы, эстетического вкуса;

• раскрытие творческих способностей учащихся.

Достижение цели обучения обеспечивается проведением взаимосвязанных уроков теоретического и практического характера. Большая часть времени выделяется на упражнения  и самостоятельную работу учащихся. Уроки по изучению моделирования одежды (на основе способов моделирования раздичных фасонов юбок ) носят творческий характер, тесно связаны с изобразительным искусством и проводятся с использованием большого количества  наглядных пособий, современных технических средств обучения с подключением заданий творческого характера.

В ходе реализации программы «Моделирование современной одежды», учащиеся получают познавательные сведения об особенностях разработки моделей и видах отделки в соответствии с назначением изделий, сезоном, фигурой человека, для которого она предназначается. На основе базовых конструкций швейных изделий учатся применять элементы моделирования в соответствии с выбранным фасоном.

Перечень знаний и умений, формируемых у учащихся:

Учащиеся должны знать:

• основные принципы и этапы моделирования одежды;

• иметь представления о таких понятиях, как композиция костюма, силуэт, стиль, пропорции, цвет;

• технологический процесс изготовления одежды, рабочие профессии швейного производства;

• правила снятия мерок и их условные обозначения;

• основные приемы моделирования конических клиньевых, прямых юбок

Учащиеся должны уметь:

• выполнять эскизы модели по ее описанию;

• снимать и записывать мерки;

• внести изменения в базовые лекала по снятым меркам;

• моделировать различные варианты юбок по покрою;

• подбирать ткань и отделку для изготовления юбки

Тематический план элективного курса

«Моделирование современной одежды» (12ч)

часов

Ведение в курс моделирования одежды.

Основные этапы моделирования одежды.

Способы изменения основной выкройки

Моделирование юбок

Выбор ткани и отделки для юбки.

Программа элективного курса

«Моделирование современной одежды» (12 ч)

Понятие  о моделировании одежды (1ч)

Теоретические сведения. Сущность и влияние моды на создание современной одежды. Виды производства одежды. Современный технологический процесс и основные рабочие профессии швейного производства. Принципы моделирования одежды (соответствие внешнему и внутреннему облику человека; соответствие используемого материала форме и назначению одежды).

Основные этапы моделирования одежды (3ч)

Теоретические сведения. Художественное и техническое моделирование. Специфика работы художника-модельера и дизайнера одежды над созданием костюма. Роль средств и приемов композиции в художественном моделировании одежды. Рабочий эскиз модели и ее описание.

Практическая работа. Выполнение эскиза модели по ее описанию.

Способы изменения основной выкройки (2ч)

Теоретические сведения. Фигура человека и ее измерение. Условные обозначения мерок. Зависимость величины прибавок на свободное облегание от назначения изделия, силуэта, ткани. Внесение изменений в основу лекал по снятым меркам с фигуры человека.

Практическая работа. Изменения  длины и ширины юбки по заданным размерам.

Моделирование юбок (4ч)

Теоретические сведения. Разновидности юбок по силуэту и покрою. Способы моделирования конических и клиньевых юбок (горизонтальные разрезы, расширение или сужение клина от линии бедер, от линии талии, расширение дополнительными клиньями). Особенности моделирования прямых юбок (с запахом, рельефными линиями, кокеткой, со складками, карманами).

Практическая работа. 1.Зарисовка  эскизов различных моделей юбок.

2.Моделирование юбок выбранных фасонов.

3. Мини-защита моделей юбок.

Рекомендуемая литература

1.Бланк Л.Ф., Фомина З.М. практическая книга по моделированию женской одежды. – М.: Легпромбытиздат,1991.

2.Екшурская Т.Н и др. Модное платье. Конструирование, технология пошива, отделка. – Лениздат,1992.

3.Махмутова Х.И. Конструируем, моделируем, шьем. – М.: Просвещение,1994.

4.Орлова Л.В. Азбука моды. – М.: Просвещение,1988.

5.Пармон Ф.М. Композиция костюма. – М.: Легкая промышленность и бытовое обслуживание,1985.

6.Труханова А.Т. Основы швейного производства. – М.: Просвещение,1989