Занимательная графика

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГРАФИКА

Пояснительная записка

Для всех видов инженерной, конструкторской и изобразительной деятельности, необходима хорошая подготовка в области графики, начертательной геометрии.

Программа курса «Занимательная графика» направлена на формирование и развитие графической культуры учащихся, их мышления и творческих качеств личности.

Необходимость изучения курса диктуется условиями повседневной жизни человека, в которой ему нередко приходится читать графические изображения различного содержания и назначения. Широкое использование графических изображений в освоении других учебных дисциплин повышают интерес к изучению предмета. Включение в процесс обучения теоретических сведений, оригинальных вопросов и задач в занимательной форме расширяют кругозор школьника.

Программа открывает реальные возможности  для развития пространственных представлений у учащихся, формирования технического, абстрактного и образного мышления.

Развитие умения наблюдать и сравнивать предметы и их изображения, выделять существенные признаки и свойства осуществляется на основе усвоения приемов логического мышления.

Особое внимание уделяется развитию творческих способностей у учащихся, поэтому при изучении тем курса используются задачи творческого содержания.

Перечень знаний и умений, формируемых у учащихся.

Учащиеся должны знать:

·         типы графических изображений и  их информационные возможности;

·         средства создания изображений ( ручные, компьютерные);

·         основы прямоугольного проецирования на одну, две, три взаимно перпендикулярные плоскости .

Учащиеся должны уметь:

·         рационально использовать чертежные инструменты;

·         отображать на чертеже изменеия положения объекта в пространстве;

·         решать задачи, касающиеся символов и техники черчения;

·         читать  чертежи и представлять по заданным проекциям спроецированный предмет.

Тематический план элективного курса «Занимательная графика»

Количество часов

Введение в курс

О шрифте

Луч определяет проекцию

Когда прямая превращается в точку

Чертеж и рисунок

Конструкторская смекалка

Итого:

Программа элективного курса «Занимательная графика» (8 часов)

Введение в курс (1ч)

Теоретические сведения.Графический язык и его роль в передаче информации о предметном мире. Чертеж как основной графический документ. Краткие сведения об истории развития чертежей и их место среди других видов графических изображений. Современные технологии выполнения чертежей.

Инструменты, принадлежности и материалы для выполнения чертежей. Организация рабочего места. Масштаб и его роль в выполнении чертежей.

О шрифте (1ч)

Теоретические сведения. Сведения о шрифтах и об их разновидностях. Шрифт, его размер и ширина. Буквы, цифры и знаки на чертежах. Применение шрифта.

Практическая работа. Упражнения в написании букв и цифр чертежного шрифта.

Определение ошибок в словах, написанным стандартным шрифтом.

Луч определяет проекцию (1ч)

Теоретические сведения. Смешные тени и их серьезные родственники. Общие основы проекционного черчения. Центральное, параллельное проецирование. Прямоугольные проекции. Примеры получения проекций из жизненной практики.

Практическая работа. Решение задач на представление спроецированного предмета  по заданным проекциям .

Когда прямая превращается в точку (2ч)

Теоретические сведения.  Определяющее положение точки в пространстве. Проекция точки, отрезка на 1,2,3 плоскости проекции. Положение  прямой линии в пространстве.

Практическая работа. Решение задач, связанных с проекциями прямой.

Чертеж и рисунок (2ч)

Теоретические сведения.   Виды проекций и способы их получения. Обозначение и название плоскостей. Расположение видов на чертеже и их названия: вид спереди, вид сверху, вид слева. Определение необходимого и достаточного количества видов на чертеже.

Аксонометрические проекции и технический рисунок.

Практическая работа. Решение занимательных задач .

Конструкторская смекалка (1ч)

Теоретические сведения.   Поверхности и тела. Простые и сложные формы. Анализ формы простых геометрических тел. Общие сведения о техническом и художественном проектировании, конструировании изделий.

Практическая работа. Решение задач на усовершенствование, улучшение  способа изготовления, наладки окружающих нас предметов.

Рекомендуемая литература

1.Воротников И.А. Занимательное черчение. – М.: Просвещение, 1990.

2.Словарь-справочник по черчению: Кн. Для учащихся/ В.Н.Виноградов, Е.А. Василенко, А.А.Альхименок и др. – М.: Просвещение,1999.

3.Степакова В.В. Методическое пособие по черчению. Графические работы: Кн. Для учителя. – М.: Просвещение, 2001.

4.Черчение: Учеб. Для учащихся общеобразоват. учреждений. Под ред.В.В.Степаковой. - М.: Просвещение,2001.